Наша боль утраты невосполнима…….

Наша боль утраты невосполнима…….

1 февраля 2021 года перестало биться неутомимое сердце УЧИТЕЛЯ.

Микаил Кваилович Шамхвалов – заместитель директора по учебно- воспитательной работе ГКОУ РД «СОГ Ахвахского района» ГКУ РД «ЦОДОУ ЗОЖ», учитель регионального компонента, Заслуженный учитель РД, Отличник просвещения РФ, был человеком талантливым и разносторонним.

Учитель по призванию, настоящий профессионал, истинный патриот, историк, географ, неутомимый краевед, замечательный фольклорист, мудрый наставник, интересный собеседник был для коллег, для учащихся и родителей эталоном честности и порядочности.

Учитель, изучавший историю района, республики, Микаил Кваилович, оставил большое наследие – любовь к своей культуре, к своей малой родине.   Будучи большим патриотом своей Малой родины, он гордился историей ахвахского народа, делами и подвигами его героических сынов. Он, без устали, по крупицам собирал материал про историю ахвахцев, историю республики с древнейших времен до наших дней.

Микаил Кваилович, учитель- исследователь, его книги, статьи, сборники, тестовые задания по истории Дагестана стали настольными книгами школьников и педагогов   республики.  Он относился к историческому наследию предков, ко всему тому, что создал ум и талант народа как к святыне и бережно передавал это юным читателям. Его увлеченность, творчество и профессионализм можно измерить достойными результатами предметных олимпиад по истории Дагестана любого уровня, увлеченностью детей историей и культурой.

Энтузиаст своего дела, Микаил Кваилович, создал в классной комнате Дагестан в миниатюре. Кабинет КТНД стал филиалом школьного историко-краеведческого музея им. А.Ш.Алиевны. Здесь собраны редкие книги, научная и художественная литература по предмету. Собран уникальный дополнительный материал к урокам, здесь же научно – исследовательские и творческие работы учащихся. Наглядным пособием являются    собранные и бережно выставленные предметы быта ахвахцев. Прививая любовь к родному очагу и гордость за свою маленькую родину, Микаил Кваилович с учащимися изъездил весь Дагестан. И несколько поколений учащихся с трепетом вспоминают интересные и познавательные путешествия по стране гор, остались в их памяти встречи с поэтами, писателями, журналистами, учеными, деятелями культуры и политики.Хочу такой сайт

Всю свою жизнь Микаил Кваилович посвятил воспитанию подрастающего поколения в духе культуры и традиции Дагестана. Он считал, что это залог того, что дети вырастут достойными людьми, которые будут знать и чтить своих предков, ценить и уважать другие культуры.

Это был человек наделенный Всевышним замечательными качествами: добротой, отзывчивостью, простотой, открытостью, бескорыстием, а главное в нем была неиссякаемая любовь к людям, к своему краю. Его уважали и ценили коллеги, ученики, земляки- ахвахцы и не только за плодотворную педагогическую деятельность, но и за неустанный труд по исследованию и восстановлению историко- культурных ценностей своего народа.

Его жизнь – это наглядный пример подражания.

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 18.02.2021