Защита Родины – профессия, долг и призвание

Защита Родины – профессия, долг и призвание

21 января этого года в ГКОУ РД «Средняя общеобразовательная гимназия с. Камышкутан Ахвахского района» состоялась встреча с выпускниками гимназии – военным офицером Северного флота Малачевым Ирасханом Саитбеговичем, курсантом Санкт – Петербургской Военно-морской Академии Алиевым Али и его сокурсником, русским по национальности Нестером Евтюкиным. Встречу организовал физрук гимназии Гаджиев Г. Г.

Выступившие руководители гимназии и учителя отмечали, что приятно, когда выпускники периодически посещают свою родную школу. А выпускник Малачев Ирасхан в каждый свой отпуск находит время для посещения гимназии. При этом, он всегда с доброй улыбкой, с наилучшими словами приветствует своих учителей, находит время для беседы с учащимися, которые хотели бы связать свое будущее с военной профессией. Вот и сейчас он вместе с сегодняшними курсантами рассказали ребятам об условиях поступления, сложностях и преимуществах будущей профессии. Они отвечали на вопросы учащихся по-военному кратко. Например, на вопрос, почему он выбрали профессию военного Ирасхан Малачев ответил: «Помимо прочего, военная служба привлекла тем, что здесь можно получить стабильную зарплату, квартиру по военной ипотечной системе, выйти на пенсию раньше, чем остальные».

Ирасхан, Нестер и Али пожелали всем учащимся хорошо учиться, любить свою Родину, быть сильными и здоровыми. Рекомендовали старшеклассникам служить в рядах Вооружённых Сил, потому что таким образом можно обеспечить себе стабильность в жизни и быть готовыми защищать свою Родину. Но для этого нужно много трудиться и тренироваться, готовить себя психологически к трудностям военной службы.
Курсанты рассказали об условиях поступления, интересно и эмоционально поведали об учёбе и жизни в военной академии, обратили внимание школьников на то, что хорошая учеба, самодисциплина и целеустремленность – важные факторы успешного поступления.
Во время встречи учащиеся проявили большую заинтересованность и задавали много вопросов о службе, о трудностях воинской жизни, о дружбе. Эта встреча стала не просто мероприятием, а живой беседой с военным офицером и курсантами, для которых защита Родины – профессия, долг и призвание.

Дата создания: 28.01.2020

Дата обновления: 31.01.2020