Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание

28 января 2020 года в ГКОУ РД «СОГ Ахвахского района» прошло общешкольное родительское собрание по итогам работы за 1 полугодие 2019-2020 учебного года.

На собрании присутствовали инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Хасавюртовскому району Курбан Гаджиев, а также имам мечети с. Камышкутан Абдулкадыров Джамбир.

Обсуждались вопросы:

1. Итоги учебно-воспитательной работы за I полугодие.

2. Ответственность родителей за воспитание детей.

3. О проведении встречи с выпускником гимназии, известным бойцом ММА, чемпионом сурдолимпийских игр Аскаром Аскаровым.

4. Разное (поведение детей в школе, в селе и т. д.).

По первому вопросу слушали завуча гимназии Шамхалова Микаила  Кваиловича и организатора внеурочной воспитательной работы Расулову Сидрат Нухбеговну. Они подвели итоги работы гимназии за 1 полугодие 2019 – 2020 учебного года. В частности, завуч гимназии Микаил Кваилович ознакомил присутствующих с результатами успеваемости и участия учащихся гимназии на предметных олимпиадах. Подводя итог своему выступлению он сказал: «По окончании 2 четверти мы имеем следующие результаты: успеваемость – 97%, качество – 42%. Только на «5» обучается каждый пятый ученик. Неуспевающихся – 6. Отрадно, что 29 учащихся гимназии стали призерами предметных олимпиад ЦОДОУ ЗОЖ».

По второму вопросу слушали директора гимназии Алиева Хангерея Хангереевича. Он рассказал о проводимой профилактической работе среди учащихся. По его словам, в текущем учебном году детей, неохваченных учебой нет. К сожалению, на родительские собрания ходят в основном женщины. Мужского влияния на сыновей и дочерей не хватает и в школе, и в семье. Тем не менее ни один ученик гимназии не стоит на учете в милиции.

В обсуждении данного вопроса принял участие инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Хасавюртовскому району Курбана Гаджиев.  По его словам, часто несовершеннолетние становятся поводом для беспокойства не только родителей, но и государства. Как меру профилактики правонарушений власти используют учет в полиции несовершеннолетних граждан, попавших в зону риска. Курбан Гаджиев предостерег родителей от ошибок при работе со своими детьми, рассказал, какие шаги они должны предпринять, чтобы помочь своим детям, как грамотно это сделать.

Выступивший также имам сельской мечети Абдулкадырова Джамбир призвал педагогов и родителей уделять большое внимание к «неблагополучным» ученикам. Он сказал: «По исламу родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться не только о здоровье, но и духовном и нравственном развитии своих детей».Хочу такой сайт

По третьему вопросу слушали завуча гимназии Шамхалова Микаила Кваиловича. Он подробно рассказал о спортивных успехах выпускника гимназии Аскарова Аскара.  « Мы гордимся Аскаром, который ещё не потерпел ни одного поражения в ММА, одержав при этом 11 побед и завершив одну схватку вничью. Недавно Аскар подписал контракт с UFC. На днях мы все следили за его вторым боем в UFC. Соперником россиянина стал Тим Эллиот, который выступает в UFC с 2016-го, располагается в официальных рейтингах выше нашего Аскара. Но тем не менее Аскар одержал красивую победу». Было предложено провести в гимназии торжественную встречу с Аскаром Аскаровым. Родители его одобрили. Избрали организационный комитет.

На родительском собрании также обсуждались ситуации, возникающие на уроках из-за использования школьниками сотовых телефонов. Родителям было предложено провести дома беседы со своими детьми о том, что нельзя пользоваться телефонами во время уроков.

По итогам родительского собрания приняли следующие решения:

1.  Учителям-предметникам работать с неуспевающими учениками согласно составленным индивидуальным планам-графикам; классным руководителям проводить тематические беседы, направленные на повышение мотивации к учебе; родителям контролировать выполнение домашних заданий и посещение школы детьми.

2.  Родителям заниматься воспитанием своих детей, помня, что каждый поступок взрослого является примером для его ребенка. Помнить, что именно в семье закладываются основы понимания ребёнком мира, с первых лет он усваивает моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции.

3. Одобрить проведение в гимназии общесельской встречи с Аскаром Аскаровым.

4. Беседовать дома с детьми о правилах их поведения в общественных местах.

5. Запретить учащимся приносить в школу сотовые телефоны.

Дата создания: 29.01.2020

Дата обновления: 29.01.2020